2 апреля 2003 г. в Архангельске на базе АО "Лесозавод № 3" состоялся семинар руководителей профсоюзных организаций предприятий лесной отрасли. Как сообщил председатель областной организации профсоюзов работников лесных отраслей Владимир Данилов, темой обсуждения стали вопросы социальных гарантий, охраны труда, сотрудничества профсоюзов и работодателей на предприятиях ЛПК.

На Лесозаводе № 3 несколько месяцев назад прошла реконструкция водного цеха, было сокращено около 300 человек. Но процессы увольнения прошли при поддержке профсоюзного комитета практически безболезненно для коллектива. Кроме того, председатель совета директоров предприятия Юрий Медуницин занимает одновременно и пост председателя Совета Ассоциации "Промышленники Поморья", которая должна в ближайшее время рассмотреть отраслевое соглашение с Обкомом профсоюзов, а это - охрана труда, социальные гарантии, летний отдых и многое другое. Позиция руководства Лесозавода № 3 состоит в том, что расходы, необходимые для выполнения социальных обязательств, должны быть предусмотрены в бюджете предприятия, а решения руководства понятны всему коллективу.

Камнем преткновения в содержании отраслевого соглашения станет размер тарифной ставки рабочего первого разряда. В новом варианте предлагается установить тариф в размере 900 рублей, а на сегодняшний день ставка первого разряда на предприятиях ЛПК составляет 600 рублей.