"Все разговоры мэра Архангельска о возрождении троллейбусного движения в городе - не более, чем популизм, поскольку договора между мэрией и троллейбусным предприятием до сих пор нет", - заявил корреспонденту ИА REGNUM экс-мэр Архангельска Александр Донской. Так он прокомментировал вопрос возобновления в Архангельске троллейбусного движения, который обсуждается на данный момент руководством города и транспортниками.

"Если помните, троллейбусное движение было открыто в городе как раз накануне выборов в Госдуму, однако вскоре было снова прекращено. Это может быть связано с тем, что мэрии так и не удалось договориться с троллейбусным предприятием в частности, в вопросе возмещения затрат на перевозку льготников, - продолжил Донской. - Поэтому я считаю, что прежде чем заявлять о столь далеких перспективах троллейбусного движения, надо для начала вернуть те маршруты, которые существовали еще совсем недавно". Кроме того, экс-мэр заявил, что вообще ставит под сомнение объективность заявлений о возрождении троллейбусного движения в областном центре. "Мы не можем быть уверены в объективности этих слов, так как не знаем, чего на самом деле хотят мэрия и предприятие. Может, они и вправду хотят вернуть троллейбус, а может, а может хотят заняться чем-то еще, например, построить торговый центр на месте троллейбусного парка. Я не знаю...".

Как сообщало ИА REGNUM, в 2004 году уже был разработан проект по созданию троллейбусного маршрута по Троицкому проспекту в Архангельске, представители мэрии заявляли об этом официально. Однако по неизвестным причинам он так и не был реализован. Внешний управляющий Архангельского трамвайно-троллейбусного предприятия Виктор Грудин заявлял тогда, что на реализацию проекта необходимо 22 млн. рублей. Но предприятие было продано, прошли судебные разбирательства по поводу продажи. Троллейбусное предприятие до сих пор не вышло из кризиса. Подтверждением тому стало начавшееся вновь в октябре 2007 года и снова прекратившееся троллейбусное движение по нескольким маршрутам.