В случае дальнейшего невыполнения белорусской стороной обязательств по полной оплате российского газа, Газпром оставляет за собой право обратиться в суд. Об этом сегодня, 16 июля, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков заявил в ходе встречи с директором ОАО "Белтрансгаз" Владимиром Майоровым.

На встрече обсуждался ход выполнения контракта на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах, сообщает пресс-служба Газпрома. Особое внимание было уделено необходимости полной оплаты текущих поставок российского газа в Белоруссию в точном соответствии с условиями контракта. При этом российская сторона подчеркнула, что, в соответствии с контрактом, с начала 2008 года цена газа для республики рассчитывается по формуле цены, являющейся самой комфортной в поставках газа Газпрома в страны СНГ и Европы.

Контракт, подписанный Газпромом и Белтрансгазом 31 декабря 2006 года установил цену российского газа при поставках в 2007 году в размере $100 за 1 тыс. кубометров, а с 1 января 2008 года цены для Белоруссии рассчитывается по формуле, соответствующей формуле цены при поставках российского газа в Европу, с понижающими коэффициентами цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). Как отмечают в Газпроме, с 2011 года Белоруссия, как и промышленные потребители России, выйдет на уровень цены на газ, равнодоходной с поставками в Европу.