"Как потребителю, мне кажется, что ценовой сговор у крупных нефтяных компаний есть, поэтому возбуждение дел закономерно", - об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Архангельского регионального отделения по Архангельской области общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Антуфьев. Так он прокомментировал факт возбуждения дел в отношении крупных нефтяных компаний в России.

По его мнению, подавляющее большинство автозаправок в России, в той или иной мере контролируется крупными нефтяными компаниями. "Это монополизм, то отчего наше государство пытается избавиться. В частном монополизме всегда будет сговор и завышенные тарифы", - считает он. Также он пояснил, что государству в этом случае трудно контролировать цены. "Например, когда цена на нефть опускается, логично бы было, чтобы цена на бензин тоже падала. Должны присутствовать колебания цены, у нас же происходит стабильный рост цен. Доля крупных компаний в России очень велика, все пытаются убрать конкурентов в виде малого предпринимательства, а потом, когда конкурентов нет, создается монополия. В нефтяном деле так и произошло, сначала зачистка малого бизнеса, затем создание монополии", - резюмировал он.

Напомним, 15 июля 2008 года Федеральная антимонопольная служба приняла решение о возбуждении дел в отношении ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" по признакам нарушения пункта 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Об этом сообщила пресс-служба ФАС. Признаки нарушений антимонопольного законодательства со стороны ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" усматриваются в установлении монопольно высокой цены на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в Российской Федерации.