Чеченский детский ансамбль песни и танца "Башлам" имени Хасана Алиева принял участие в V Международном фестивале танцев и музыки народов Кавказа, проходившем в турецком городе Ялова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 июля, в пресс-службе Министерства культуры Чечни.

"Фестиваль, в котором принимали участие многие коллективы Кавказа и Закавказья, проходил с 19 июня по 10 июля. Наш ансамбль выехал за границу по приглашению организаторов. Юные артисты приняли участие в открытии и закрытии фестиваля, а также дали десять концертов по городам Турции, прошедшие при аншлаге. Кульминационным стал сольный концерт в центре Ялова, на котором присутствовали губернатор и мэр города. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами аудитории", - сообщили в пресс-службе.

На закрытии фестиваля танцевальный коллектив был отмечен высокой наградой - медалью города Ялова "Лучшему коллективу", которую вручал мэр города.

Справка ИА REGNUM. Республиканский детский ансамбль песни и танца был образован в 1969 году в селе Шатой Советского района Чечено-Ингушской АССР как самодеятельный ансамбль. Художественным руководителем ансамбля являлся Хасан Алиев. Через четыре года после выступления в Москве на Всесоюзном конкурсе по народным танцам, посвященным 50-летию образования СССР, коллектив получил звание народного ансамбля. Со своими концертами номерами ансамбль участвовал во многих всесоюзных и международных фестивалях, смотрах и конкурсах.