Сегодня 16 июля, в Калуге депутаты городской Думы на своем заседании рассмотрели 28 вопросов. Среди прочих наиболее актуален для калужан - вопрос утверждения платы за жилые помещения их содержание и ремонт. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента, согласно принятому документу с 1 августа суммы в квитанциях изменятся следующим образом:. По однокомнатной квартире площадью 33 м.кв. в доме с лифтом, мусоропроводом, горячим и холодным водоснабжением, с учетом вывоза ТБО от контейнеров - размер платы увеличится в среднем на 47,85 рублей, или на 13,1 %. То же без лифта, мусоропровода и горячего водоснабжения в среднем на 38,61 рублей, или на 16,7 %. По двухкомнатной квартире площадью 42 м.кв. аналогичные цифры повышения платы составят 60,9 рублей, или на 11,6 % для домов с перечисленными выше удобствами. И для домов без них - на 49,14 рублей, или на 16,7 %.

По трехкомнатной в среднем на 78,3 рублей, или на 13,1 % и на 63,18, или на 16,7 - соответственно. Установленный документом размер платы за жилое помещение распространяется только на собственников помещений, которые не выбрали способ управления многоквартирным домом и на собственников, которые с выбором определились, но решения о размере платы не приняли.

Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании, которое имеет кворум (более 50 % от общего числа голосов) могут принять любое решение по размеру платы за содержание и ремонт своего дома, но при обязательном условии, что размер этой платы должен обеспечивать выполнение всех работ по созданию необходимых условий проживания. Для социально незащищенных слоев населения сохранятся меры поддержки. В ходе заседания депутаты единогласно проголосовали за внесение поправок в постановление "Об утверждении Генерального плана городского округа "Город Калуга", фактически утвердив план Калуги в границах муниципального образования.