16 июля в лесах Югры действует два лесных пожара. Как передает Югра-Информ, один пожар бушует на территории Карымского лесничества на площади 1 га. На его тушении работают 5 сотрудников Луговского авиаотделения, задействован вертолет.

На территории Правдинского лесничества лес горит на площади 5 га. На его тушении работают 5 сотрудников Ханты-Мансийского авиаотделения, задействован вертолет. Все пожары предыдущих суток потушены, а действующие пожары были обнаружены в течение последних суток. Как сообщили в пресс-службе окружного департамента лесного хозяйства, это говорит об оперативности действий специалистов авиаотделений Ханты-Мансийской авиационной базы тушения лесных пожаров. Пожароопасный сезон 2008 года показывает, что действия по реформированию окружной службы тушения лесных пожаров, предпринятые департаментом лесного хозяйства Югры, имеют положительные результаты. Создана служба, способная эффективно бороться с лесными пожарами, независимо от места их возникновения, даже в самых неблагоприятных погодных условиях.

С начала года на территории Ханты-Мансийского автономного округа зафиксировано 94 лесных пожара на площади 3 795,36 га. В 2005 году на эту дату произошло 268 лесных пожаров на общей площади 8 326 га, в 2006 году - 206 пожаров на площади 12 088 га, в 2007 году - 228 лесных пожаров на площади 8 326 га.