Президент КБР Валерий Коков провел совещание, на котором еще раз рассматривался вопрос, который он назвал судьбоносным. Имеется ввиду проблема регулирования земельных отношений и в ее рамках - вопросы организационного реформирования сельскохозяйственных предприятий.

На совещании отмечалось, что этот вопрос насколько важен, настолько и сложен. Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" позволяет субъектам России самим определять судьбу своей земли. Для Кабардино-Балкарии с ее малоземельем это очень существенный момент. И выход здесь, по мнению президента, состоит в том, чтобы неделимые земли закрепить за органами местного самоуправления, которые, в свою очередь, коллегиально и гласно могли бы выделить в аренду земельные участки сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам, а также частным лицам.

Выступившие на совещании прокурор республики Юрий Кетов, министр сельского хозяйства Марат Ахохов, министр имущественных и земельных отношений Николай Маслов и другие досконально обсудили правовую сторону вопроса.

Как стало известно ИА REGNUM, участники совещания согласились с необходимостью передачи государственных земель в собственность муниципальных образований. Никто из членов нынешних сельхозкооперативов от этого фактически не пострадает, так как они являются лишь пользователями государственной земли.

На совещании рассматривались меры по реализации федерального законодательства о финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей. В работе совещания приняли участие председатель правительства КБР Хусейн Чеченов, его заместители Юрий Альтудов и Сафраил Кучмазоков, главы городских и районных администраций, другие должностные лица.