Комиссия по регулированию общественных услуг Армении одобрила пакет документов, предусматривающий порядок и условия предоставления лицензии и радиочастот третьему оператору мобильной связи в стране.

Как сообщил 15 июля на заседании комиссии начальник отдела телекоммуникаций комиссии Геворг Геворкян, в течение 10 дней с момента объявления заинтересованные стороны должны представить заявки об участии в конкурсе. В течении 40 дней будут объявлены прошедших предквалификационный этап компаний, а в течении 90 дней -будет определен окончательный победитель тендера. Тендер планируется объявить 18 июля после размещения соответствующего объявления в газете Financial Times. Для регистрации заявки участники тендера должны заплатить 10 тыс. евро. Стартовое предложение за получение лицензии, которая будет предоставлена сроком на 15 лет, составляет 10 млн евро. К третьему оператору предъявляется также требование о том, что он должен иметь опыт работы в сфере мобильной связи и быть готовым инвестировать 200 млн евро в течение 2 лет.

Для нового оператора предоставлены следующие коды сотовой связи +374 (0) 55 и +374 (0) 95. Если к концу первого года деятельности оператор использует предоставленные коды менее чем на 60%, то Комиссия вправе отобрать неиспользованные номера. Третьему оператору буду предоставлены частоты стандарта GSM, а также возможность предоставления услуг 3G, (передача голосовых данных включительно). О начале тендера по привлечению третьего оператора мобильной связи в Армении будет официально объявлено 16 июля.

Как отметил председатель Комиссии Роберт Назарян, приход третьего может ужесточить конкуренцию, что в свою очередь приведет к повышению качества связи и снижению тарифов. Третьему оператору будет предоставлено право на оказание интернет услуг, а дальнейшем, при развитии телекоммуникационных технологий, он сможет оказывать также услуги фиксированной телефонной связи с использованием предоставленных ему радиочастот. Р.Назарян считает, что рынок привлекателен для прихода в Армению крупного оператора. При численности населения республики в 3,2 млн человек оба оператора имеют 1,7 млн абонентов. Председатель комиссии отметил, что третий оператор сможет переманить абонентов, если будет предоставлять качественные и доступные услуги, передает АрмИнфо.

В настоящее время в Армении услуги сотовой связи в стандарте GSM оказывают ЗАО "АрменТел" (100 процентная дочерняя компания российского ОАО "Вымпелком" c торговой маркой Beeline) и компания "К-Телеком" с торговой маркой VivaCell, 80% акций которой принадлежат российскому оператору МТС. По данным самих компаний, количество абонентов сотовой связи в Армении в 2007 году выросло на 45,5% и достигло 1 824 334. Большая часть рынка принадлежит VivaCell.