В городе Соколе (Вологодская область) продолжаются работы по ликвидации последствий обрушения металлической опоры линии электропередач. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Вологодской области, сейчас на месте ЧП работают спасатели и энергетики Вологды и Сокола, вологодская мехколонна, ремонтные бригады ЦБК.

Как рассказал руководитель пресс-службы МЧС по Вологодской области Виктор Ковальков, к вечеру специалисты должны соорудить временные опоры и запитать очистные сооружения. По его словам, они должны заработать не позже 22 часов. Это связано с тем, что к тому времени резервуары очистных сооружений будут практически заполнены. "По счастливому стечению обстоятельств в тот день целлюлозо-бумажные комбинаты в Соколе были планово остановлены, - рассказал Виктор Ковальков. - Но очистные сооружения все равно заполняются. На данный момент загрязнения окружающей среды нет. К 22 часам очистные сооружения должны заработать. После этого опора будет восстанавливаться полностью". Добавим, что причины ЧП в Соколе будет выяснять специальная комиссия. По мнению специалистов, даже при порывистом ветре опора не должна была упасть.

Напомним, что 15 июля около 19.30 из-за сильных порывов ветра в Соколе упала металлическая опора линий электропередач. В результате, без электроэнергии остались очистные сооружения Сокольского и Сухонского ЦБК.