89 лицензий на осуществление медицинской деятельности выдано отделом лицензирования и контроля качества медицинской помощи Главного управления здравоохранения Воронежской области в 2008 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области.

C начала года отделом проведено 903 проверки соблюдения лицензионных условий и требований; 24 внеплановых контрольных мероприятия по представлениям управлений Росздравнадзора, Роспотребнадзора, органов налоговой инспекции и правопорядка, а также по результатам проверок и по обращениям граждан. Семи учреждениям здравоохранения направлены предписания об устранении выявленных нарушений с указанием срока их выполнения. Результаты проверок показывают, что основными проблемами учреждений здравоохранения являются неполная оснащенность оборудованием и инструментарием; отсутствие правоустанавливающих документов на помещения, а также низкая укомплектованность врачебными кадрами в некоторых ЦРБ (48%).

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2008 года Главному управлению здравоохранения Воронежской области переданы полномочия на лицензирование медицинской деятельности, а также полномочия контроля качества медицинской помощи по установленным федеральным стандартам. В компетенцию Главного управления здравоохранения области входят мероприятия, связанные с предоставлением лицензий на осуществление медицинской деятельности, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае нарушения лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем соблюдения лицензионных требований, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением сведений о лицензировании. В связи с этим в главном управлении здравоохранения создан отдел лицензирования и контроля качества медицинской помощи.