Очередь в читальный зал Тобольского архива скоро сократится благодаря переводу документов архива в электронный вид, сообщает "Тюменская линия".

Как сообщила заместитель начальника управления по делам архивов Тюменской области Елена Фролова, в области работают четыре государственных архива, в которых хранится более 1,4 млрд. документов, в том числе особо ценных. 2-3% их планируют перевести в электронный вид в рамках областной целевой программы "Основные направления развития архивного дела в Тюменской области". Тюменцы смогут изучить 35 млн. листов различных архивных фондов области, в том числе в электронный вид будет переведен перечень всех архивных документов региона.

К 2010 году, когда планируемая часть документов будет переведена в электронный вид, желающие смогут ознакомиться с уникальными документами посредством сети интернет.

"Документы областных архивов в электронном виде можно будет найти с помощью официального сайта регионального правительства, где планируется разместить баннер, - рассказала Фролова.

ГУТО "Государственный архив в Тобольске" - один из самых крупных в Западной Сибири. В нем около 320 тыс. единиц хранения, из них более 150 тыс. - исторические документы.