В Воронеже Конструкторское бюро химавтоматики провело очередные успешные испытания водородного парогенератора, разрабатываемого в сотрудничестве с Объединенным институтом высоких температур Российской академии наук. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в КБХА. Работы по созданию ключевых элементов водородных энергоустановок и исследованию процессов их функционирования ведутся на предприятии благодаря участию в федеральной целевой программе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы".

На основе опыта создания экологически чистых кислородно-водородных жидкостных ракетных двигателей, в том числе первого в стране кислородно-водородного двигателя РД-0120 для самой мощной отечественной ракеты "Энергия", коллектив ОАО КБХА в настоящее время разрабатывает и испытывает водородные парогенераторы многоцелевого назначения. Работающие на газообразном водороде и кислороде, они вырабатывают высокотемпературный пар, который в дальнейшем можно преобразовывать в механическую или электрическую энергию. При этом коэффициент полезного действия примерно на 15% выше, чем у энергоустановок, работающих на углеводородных компонентах топлива. Никаких выбросов в окружающую среду, кроме чистой воды, такие парогенераторы не производят.

Проводимые исследования являются важным этапом в создании экологически чистых установок, предназначенных для энергоснабжения промышленных объектов и населенных пунктов, а также водородных двигателей для наземного и водного транспорта. ОАО КБХА нацелено на активное освоение этой тематики не только в ракетостроении, но и при разработке оборудования народнохозяйственного назначения. В частности, предприятие рассчитывает в ближайшее время получить заказ в рамках государственных целевых программ на создание опытно-промышленной энергоустановки, способной вырабатывать электрическую энергию, предназначенную для конечного потребителя.