Новое соглашение между Европейским союзом и Россией должно быть подготовлено до октября 2009 года. Об этом сегодня, 16 июля, заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве.

"Следует не терять времени и разработать новое соглашение до октября 2009 года, а именно до выборов в Европарламент и утверждения нового состава Еврокомиссии", - переедет слова главы МИД Италии РСН.

В ходе встречи Лавров и Фраттини обсудили основные вопросы, стоящие в повестке дня сотрудничества между Россией и Италией, и рассмотрели ряд актуальных международных тем, находящихся в зоне приоритетного внимания руководства двух стран и включенных в повестку дня переговоров в верхах. Стороны отметили высокий уровень взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств и высказались за его дальнейшее укрепление, в том числе с учетом начинающегося в 2009 году председательства Италии в "Группе восьми".

Глава МИД Италии подчеркнул готовность своего правительства продолжать играть активную роль в налаживании конструктивных взаимоотношений между Россией и ЕС, Россией и НАТО. Со своей стороны его российский коллега проинформировал Фраттини о российских подходах к укреплению безопасности на европейском континенте, сообщает Департамент информации и печати МИД России.

Франко Фраттини находится в России в составе делегации с президентом Италии Джорджо Наполитано.