В Воронеже на площади Ленина и Университетской площади будут установлены камеры видеонаблюдения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Воронежа.

К внедрению системы "Безопасный город" приступили мэрия Воронежа, городское УВД и УГИБДД региона. Речь идет о создании сети видеонаблюдения вблизи объектов здравоохранения, образования, местного самоуправления, культуры и отдыха, спортивных сооружений, рынков, крупных торговых центров, предприятий связи, мест со сложной криминогенной обстановкой. По словам начальника городского УВД Геннадия Филонова, уже в августе будут установлены видеокамеры на площади им.Ленина и на Университетской площади. Совместно с УВД и ГО и ЧС определены места и объекты размещения автоматизированной системы "Безопасный город", проработаны вопросы её технической реализации, проведены инструктажи с водителями общественного транспорта, для пассажиров разработаны и размещены памятки о действиях в условиях ЧС.

"Безопасный город" - это формирование системы видеоконтроля за оперативной обстановкой на территории Воронежа в местах наибольшего скопления людей. Эта задача будет решаться с учетом современных технических средств. Начнем мы с центра города. Договорные отношения мы уже оформили", - отметил на планерке первый заместитель главы администрации Алексей Котенко.

Кроме схемы видеонаблюдения АС включит в себя установку устройств оперативного оповещения "Гражданин-милиция", пункты уличного оповещения населения, систему мониторинга подвижных постов.