По данным Федеральной службы государственной статистики, озвученным сегодня, 16 июля, правительством Ленинградской области, за первые 4 месяца 2008 года в области родились 4 560 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации регионального правительства, это на 6,8% больше, чем в январе-апреле 2007 года.

В расчете на 1 000 жителей коэффициент рождаемости составил 8,5, тогда как за аналогичный период прошлого года он находился на уровне 7,9. Активный рост числа родившихся детей отмечен в 11 муниципальных районах области. Так, в Бокситогорском районе число новорожденных в 1,3 раза превысило показатель 4 месяцев прошедшего года. В Приозерском, Кировском, Волховском районах детей родилось больше, соответственно, на 29,5%, 27,4% и 25,9%. Также в правительстве отметили снижение уровня младенческой смертности в регионе с начала этого года.

Рост рождаемости повлиял на снижение естественной убыли населения. Положительной оказалась и динамика миграционного процесса. За 4 месяца этого года приток мигрантов в область составил около 12 тыс. человек, а их отток - 7,8 тыс. человек.