В Сольвычегодске стартовал XI Региональный Фестиваль Козьмы Пруткова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Котласского района.

По словам начальника отдела культуры и туризма районной администрации Татьяны Михайловой, 15 июля фестивальные мероприятия открыл симпозиум по деревянной скульптуре, в котором участвовали мастера из Череповца, Тотьмы, Вельска и других городов. Стоит отметить, что в этом году фестиваль будет носить не только развлекательный характер, но и культурно-просветительсткий: в плане мероприятий в основном выставки, экспозиции и театральные представления, нежели простые концерты. Одним из ярких моментов фестиваля обещает стать традиционный парад-шествие. Организаторы фестиваля постарались также использовать фестиваль как инструмент сохранения традиций - 18 и 19 июля в Сольвычегодске будет работать школа народных ремесел. Не обойдется фестиваль и без официальных мероприятий.

Так, руководство Сольвычегодского музея Козьмы Пруткова намерено подписать соглашение о сотрудничестве с аналогичным музеем в Брянске. Как обещают организаторы, в этом году, несмотря на то, что фестиваль не юбилейный, в Сольвычегодск ожидается приезд не менее 10 тысяч туристов, как и на фестиваль прошлого года. Поводом для этого станет и сам фестиваль, и Прокопьевская ярмарка, которая традиционно проходит в рамках фестиваля, и 85-летие сольвычегодского курорта. "С каждым годом интерес к фестивалю увеличивается, - сказала Татьяна Михайлова. - Всю неделю нам звонили группы туристов из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов с вопросами о посещении Сольвычегодска именно во время фестиваля. Фестиваль Козьмы Пруткова - хороший повод для развития собфтийного туризма, однако пока в Сольвычегодске, где функционирует только 1 гостиница, к сожалению, нет возможности принять всех желающих".