Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен мерами, предпринятыми Генпрокуратурой в отношении журналиста, которого накануне в принудительном порядке доставили на допрос по делу об отравлении главы украинского государства и 8 часов допрашивали. Такое заявление обнародовала сегодня, 15 июля, пресс-служба президента, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В частности, говорится в заявлении, секретариат президента Украины заявляет, что принудительные меры, предпринятые следователями по этому делу, не соответствуют принципам свободы слова в условиях развития демократического правового общества в стране и вызывают обеспокоенность у президента Украины как гаранта прав и свобод человека и гражданина. Ющенко подчеркивает, что генеральная прокуратура при выполнении своих полномочий должна осуществлять свои действия исключительно на основании действующего законодательства Украины и исповедовать принцип равенства всех граждан перед законом, несмотря на их ранг и статус. Принудительный допрос журналиста Лещенко в условиях несоблюдения вышеупомянутого принципа лишний раз демонстрирует необходимость немедленного ускорения процесса реформирования системы правоохранительных органов Украины.

Президент обращается к генеральной прокуратуре с требованием безотлагательно предоставить все необходимые разъяснения обществу в связи с этим инцидентом с целью избежания каких-либо дальнейших спекуляций со стороны заинтересованных сторон в вопросе расследования дела об отравлении.