Права политически активного лица должны соблюдаться так же, как и права любого другого человека. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 15 июля заявил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. Он отметил, что долго дискутировал с различными сторонами политического процесса в Армении по поводу наличия или отсутствия политических заключенных в стране.

Хаммарберг выразил обеспокоенность, что "политически активные лица" уже четыре с половиной месяца находятся под арестом, сроки их заключения продлеваются, а дела до сих пор не направлены в суд. "Я предложил властям направить их дела в суд в том случае, если у них есть доказательства вины, в противном случае - освободить их", - заявил он.

Комиссар СЕ также сообщил, что во время своего трехдневного пребывания в Армении он встретился с президентом Сержем Саргсяном, генпрокурором Агваном Овсепяном, министром юстиции Геворгом Даниеляном, с депутатами и спикером парламента, экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, представителями общественных организаций, а также побывал в местах лишения свободы и пообщался с заключенными и их родственниками. Комиссар подчеркнул, что общее представление от визита сводится к тому, что Армении предстоит "дополнительная работа для реализации ожиданий Совета Европы в вопросе соблюдения прав человека".