В Сосновском районе Нижегородской области 16 июля состоялась закладка капсулы в основание нового кирпичного завода ОАО "Малоэтажные и комфортные дома". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с церемонии.

По словам губернатора Валерия Шанцева, новое предприятие позволит сократить экспорт строительных материалов из-за пределов региона и даст возможность более эффективно реализовывать программу по малоэтажному строительству.

Он также отметил, что в планах областного правительства строительство еще нескольких кирпичных заводов в различных районах области.

Как сообщалось ранее, инвестиции в строительство нового кирпичного завода с годовой мощностью до 80 млн. штук условного кирпича составят 825 млн. рублей. В качестве сырьевой базы для будущего производства будет использоваться Сосновское месторождение кирпичных суглинков. Запуск предприятия намечен ан 2011 год.

В тоже время отраслевые эксперты считают, что у нового предприятия на начальной стадии работы могут возникнуть проблемы со сбытом продукции. В нижегородском регионе уже функционирует четыре завода по производству силикатного кирпича средней годовой мощностью 120 млн штук условного кирпича и четыре предприятия по производству керамического кирпича годовой мощностью от 12 до 18 млн штук условного кирпича. Вытеснение старых игроков рынка новым предприятием произойдет не сразу.

Кроме того, проблемы сбыта керамического кирпича могут возникнуть из-за большей востребованности силикатной продукции - менее энергоемкой в производстве и более дешевой.