Следственным отделом по г. Тобольску (Тюменская область) возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего мужчины, подозреваемого в надругательстве над 9-летней школьницей.Об этом 16 июля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, около года назад житель Тобольского района освободился из мест лишения свободы, где уже отбывал наказание на совершение насильственных действий сексуального характера и вернулся домой. Через некоторое время его дом сгорел, и он стал бродяжничать, проживая у сочувствующих ему людей.

Весной 2008 года бездомный пришёл к своему знакомому в д. Дегтярёво Тобольского района, который временно пустил его пожить у себя в доме за то, чтобы гость помогал ему по хозяйству.

28 июня 2008 года хозяин с женой ушли по делам, оставив трёх малолетних детей на попечение знакомого. Проснувшись в обеденное время, злоумышленник увидел сидящую на диване девочку и решил надругаться над ней. Злодей схватил школьницу за руки, повалил на кровать и несколько раз ударил её по телу. Зажав малолетней рот, он принялся раздевать её. В это время в комнату забежал 5-летний брат девочки и стал отталкивать мужчину от сестры.

Опасаясь, что мальчик расскажет о случившемся родителям, он отпустил потерпевшую, а сам убежал из дома.

О преступлении стало известно после того, как родители девочки, узнав о подобном поведении своего гостя, обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 15 июля 2008 года злоумышленник был задержан в соседней деревне.

Следственным отделом по г. Тобольску в отношении него возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста).

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.