Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что заявления Фонда государственного имущества относительно возможной реприватизации "Криворожстали" являются "пустыми и провокационными". Об этом она заявила на брифинге 15 июля, - передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Тимошенко также подчеркнула, что сожалеет о том, что ее правительству так и не удалось провести через парламент решения о смене действующего руководства Фонда госимущества. "Поэтому сейчас в ФГИУ остается старое, коррумпированное руководство", - отметила премьер-министр. Вместе с тем она выразила надежду, что после парламентских каникул Верховная рада Украины все же проголосует за смену руководства фонда.

Напомним, Фонд госимущества Украины решил вернуть "Криворожсталь" в государственную собственность и заявил, что Кабинету министров Украины необходимо выделить 72,7 млн. грн. на судебный иск о расторжении договора купли-продажи ОАО "Криворожсталь" (сейчас "Миттал Стил Кривой рог"). Причиной такого решения стало то, что Фонд зафиксировал невыполнение условий договора в инновационно-инвестиционной деятельности, в социальной деятельности и в природоохранной деятельности предприятия.