По данным Госкомстата, с января по апрель этого года расходы украинцев на приобретение товаров и услуг составили 197,355 млн. гривен, что на 40% больше, нежели за аналогичный период прошлого года. Об этом заявила на пресс-конференции 15 июля руководитель общего проекта ЕС и "Сообщества потребителей и общественных объединений" Клавдия Максименко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Это очень существенная сумма в экономике страны. Но согласно проведенному нами социологическому опросу, приблизительно 51% потребителей сталкивался с приобретением некачественных продуктов питания. В 28% люди сталкивались с покупкой некачественной обуви, а в 19% - с покупкой некачественной одежды. То есть фактически покупка всего спектра ежедневных потребительских расходов связна с очень большими рисками. И на протяжении года в целом эта ситуация в стране не изменилась", - сообщила Максименко.

Как в свою очередь заявил эксперт по развитию гражданского общества общего проекта ЕС и "Сообщества потребителей и общественных объединений" Денис Полтавец, только 20% респондентов говорят о том, что они занимают активную позицию и пытаются отстаивать потребительские права. 49% всегда или время от времени при покупке некачественных товаров не предпринимают каких-либо шагов, чтобы вернуть деньги или заменить купленный товар на качественный. Эксперт также отметил, что по сравнению с прошлым годом количество потребителей, ознакомленных со своими правами, увеличилось почти вдвое - с 8 до 15%.

Опрос проводился среди 1000 респондентов от 15 до 49 лет и является репрезентативным по возрасту, полу, регионам и размерам населенных пунктов Украины.