Российские космонавты экипажа МКС-17 - командир Сергей Волков и бортинженер Олег Кононенко успешно завершили второй, плановый выход в открытый космос по российской программе. Как сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, "в 03.03 мск Волков и Кононенко вернулись на станцию и закрыли люки".

Третий член экипажа МКС-17 - астронавт НАСА Грегори Шамитофф по-прежнему находится в спускаемой капсуле корабля "Союз".

За шесть часов внекорабельной деятельности космонавты смонтировали на верхнем узле переходного модуля "Пирс" блок мишени для стыковки с новым российским многоцелевым лабораторным модулем, который прибудет на орбиту в 2009 году. Сфотографировав мишень после установки, Волков и Кононенко проинспектировали установочные отверстия для адаптера антенны, которую используют для слежения за подходом кораблей на дальней дистанции, а потом приступили к выполнению научных задач, передает ИТАР-ТАСС.

Космонавты установили на внешней поверхности служебного модуля "Звезда" аппаратуру для проведения нового геофизического эксперимента "Всплеск", цель которого - разработать методику оперативного прогнозирования землетрясений.