Президиум законодательного собрания Камчатского края принял обращение к председателю комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталье Комаровой. Об этом корреспонденту Иа 16 июля сообщила пресс-секретарь регионального парламента Екатерина Колч.

По ее словам, 2 июля Госдума приняла в первом чтении внесенный Комаровой проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве...". В соответствии с предложенной редакцией к числу субъектов переработки водных биологических ресурсов отнесены предприятия, расположенные на территориях РФ и иных территориях, установленных Правительством РФ, а также специально оборудованные суда, используемые для промыслового рыболовства.

Как считает спикер краевого парламента Борис Невзоров, вместо возврата в закон понятия - "прибрежное рыболовство", комитет предпринимает попытки законодательно закрепить подходы, которые идут в разрез с интересами прибрежных регионов. Кроме того, по его мнению, за этим могут последовать негативные факторы для малого и среднего бизнеса, занятого в рыбной отрасли. "Указанное регулирование не обеспечивает интересы прибрежных субъектов РФ и повлечет за собой фактическое разорение береговой рыбоперерабатывающей инфраструктуры региона и, в конечном счете, ликвидации самих поселений, зависимых от переработки", - сказал Невзоров.

Массовые обращения в Госдуму с требованием изменить закон "О рыболовстве" начали поступать от законодательных органов "прибрежных" регионов после того, как в декабре 2007 года из этого закона было исключено понятие "прибрежное рыболовство", а также условие об обязательной регистрации предприятий, занимающихся этим видом деятельности. В то же время, развитие прибрежного рыболовства и создание условий для расширения береговой переработки - одно из непременных условий социально-экономического развития таких территорий, как Камчатский край.