В Омске началось активное таяние снега, угроза подтопления жилых домов и объектов городской инфраструктуры регионального центра возрастает. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-центра мэрии Омска Николай Горнов, дорожными службами административных округов Омска в минувшие выходные вывезено более 5,5 тыс. куб. м снега. На уборке снега работает более 200 единиц техники. Очищено 3,5 км ливневой канализации и 150 тыс. кв. м тротуаров. В целом с начала зимы с территории Омска вывезено 364 тыс. куб. м снега. Очищено 113 км ливневой канализации - в 4 раза больше, чем в предыдущие годы Муниципальное учреждение по эксплуатации объектов внешнего благоустройства ведет подготовку мостов, путепроводов и подземных пешеходных переходов к безопасному пропуску паводковых вод. Ежедневно специалисты муниципальных предприятий проводят осмотр мостов для выявления дефектов. Основные работы связаны с восстановлением асфальтового покрытия мостов после зимы.

Как сообщил Николай Горнов, ежедневный контроль проходит дренажная перехватывающая система всех 16 подземных пешеходных переходов Омска. Заготовлены мешки с песком и щебнем, приобретены недостающие насосы. На особом контроле специалистов предприятия находятся подземные переходы у Сибирской автодорожной академии и у Дворца творчества детей и юношества, где уже были случаи подтопления. Мэр Омска Евгений Белов подписал указ "О мерах по защите сооружений и имущества, расположенных на территории города Омска от повреждений паводковыми водами и ледоходом".

Хотя городские власти призывают омичей не поднимать паники по поводу паводка, сил в городе не хватает. Потенциально может быть подтоплена 15 часть территории Омска. В мэрии Омска впервые в новом году чиновникам задержали зарплату за март. Городское руководство просит подчиненных на период антипаводковых мероприятий потуже затянуть пояса- все средства направляются на борьбу с паводком.