Группа Всемирного банка, не дожидаясь вступления в силу одобренной 17 июня советом исполнительных директоров и состоящей из трех кредитов экологической программы для Азербайджана, уже начинает консультации по новым экологическим проектам. Об этом сообщили в Бакинском представительстве банка, отметив, что с 20 по 26 июля в Азербайджане будет находиться экологическая миссия банка во главе с Ани Дасгупта.

Она проведет консультации с правительством по двум новым потенциальным проектам сотрудничества в этой области. К ним относятся проект продления далеко (на несколько километров) в море трубы от Говсанской станции аэрации с тем, чтобы сточные канализационные воды сливались как можно дальше от берега, а также по содействию министерству экологии и природных ресурсов Азербайджана. Ему может быть оказано содействие в разработке новых экологических стандартов и нормативов.

Отметим, что ряд специалистов, еще с советских времен, предлагал вывести слив сточных вод города на 500-800-метровые глубины моря.