По состоянию на сегодня, 15 июля, в Псковской области работы по заготовке кормов выполнены на 50% от предусмотренного планом. Как сообщили ИА REGNUM в главном государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, в среднем на одну условную голову скота заготовлено 7,7 центнера кормовых единиц.

Лидерами по кормозаготовке являются хозяйства Новосокольнического (11,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову), Великолукского (10,9), Пушкиногорского (9), Псковского (8,8), Порховского (8,3), Бежаницкого (8,2) районов. В главном государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области считают, что кормозаготовительные работы идут в соответствии с агрономическими сроками с использованием энергонасыщенной современной техники.

Напомним, за 2,5 года сельхозпредприятиями Псковской области в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", государственной программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008 - 2012 годы" приобретено 212 тракторов, в том числе 40 энергонасыщенных; 85 почвообрабатывающих машин; 34 посевных и посадочных агрегата, из них 10 посевные комплексы; 29 комбайнов для уборки зерновых, картофеля и кормовых культур на общую сумму 584 млн рублей.