14 июля в Южно-Сахалинске система централизованного горячего водоснабжения оказалась на грани полной остановки. Причиной возникновения критической ситуации стало прекращение подачи холодной воды на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1 со стороны ООО "Сахалинский водоканал" из-за задолженности ОАО "Сахалинэнерго" за отпущенную воду. Как 15 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго", в связи с этим жители 12-а и 14-го микрорайонов города вечером оказались на несколько часов без горячей воды.

В ходе двухсторонних переговоров было достигнуто соглашение о реструктуризации задолженности, которая на 1 июля этого года достигла 15 млн рублей. После этого водоснабжение Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 было восстановлено.

В отделе информационной стратегии отметили, что энергокомпания стала заложником неплатежей за потребленную электроэнергию предприятиями жилищно-коммунального комплекса. На сегодняшний день коммунальщики задолжали 140 млн рублей, и поэтому компания не имеет возможности вовремя рассчитываться со своими партнерами, в том числе, с "Сахалинским водоканалом". "Сахалинэнерго" надеется, что в ближайшее время с учетом внесенных поправок в бюджет Сахалинской области текущего года, которыми предусмотрено выделение субсидий для предприятий ЖКХ на компенсацию выпадающих доходов и убытков, коммунальщики в полном объеме рассчитаются за потребленную электроэнергию.

Однако не только неудовлетворительная платежная дисциплина потребителей энергоресурсов повлияла на обострение проблемы, отметили в компании. Неучтенный в тарифе на электроэнергию резкий рост стоимости угля, вызванный неоднократным удорожанием дизельного топлива и железнодорожных перевозок, привел к острой нехватке финансовых средств на производственную деятельность, которая по оценке специалистов, составит к концу года около 180 млн рублей.

Из-за дефицитности тарифа "Сахалинэнерго" было вынуждено обратиться в администрацию Сахалинской области с просьбой компенсировать компании сверхнормативные расходы, либо согласовать привлечение дополнительных кредитов в размере 180 млн рублей с включением затрат по их погашению в тариф следующего года.