В последние несколько лет уровень заболеваемости инфекционными заболеваниями в Архангельске снижается. Об этом сообщила на совещании при мэре Архангельска с главами округов директор Департамента здравоохранения и социальной политики Надежда Макарова.

За два года в Архангельске было привито более 85 тысяч человек против гепатита В. В 2008 году будет привито 46,5 тысяч человек. На сегодняшний день в городе получено только 22% вакцины против гепатита В. "Количество подлежащих вакцинации против гепатита В очень велико, поэтому у нас возникнут проблемы. Если всю вакцину мы получим в сентябре, то за оставшееся время года такой объем работы будет очень сложно выполнить", - считает Надежда Макарова.

Вакцина против гриппа получена только в количестве 18% от необходимого. "Поэтому нам предстоит работа, чтобы те граждане которые не прошли вакцинацию бесплатно, прошли ее за счет средств работодателей. Мы также ставим перед собой задачу, чтобы были выделены средства из бюджета города для неорганизованных детей, которые не попадают в национальный проект", - пояснила она.