Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Евгений Бачурин подписали соглашение о намерениях по передаче аэропорта в областную собственность из федеральной, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

11 июля в Уфе губернатор Сергей Морозов принял участие в выездном расширенном заседании коллегии Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации). В работе коллегии также приняли участие заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, заместитель министра транспорта РФ Борис Король. Одна из основных тем заседания - "Реализация положений Федерального закона от 18 октября 2007 года № 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" в части осуществления передачи аэропортов (аэродромов) из федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации.

На коллегии было подписано 11 соглашений с субъектами РФ, в том числе и с Ульяновской областью, о намерениях, в соответствии с которыми будет определен окончательный порядок работ и подготовлен необходимый пакет документов для осуществления передачи аэропортов в субъекты РФ.

По словам Сергея Морозова, передача аэропорта "Ульяновск-Центральный" в областную собственность позволит привлекать частных инвесторов к его развитию.