Сегодня, 15 июля, в администрации Самары прошло очередное заседание Комиссии по контролю за надлежащим содержанием территории городского округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара.

Основной темой совещания стала организация сбора и вывоза мусора с территории частных массивов. Частный жилой фонд составляет одну треть территории Самары. Это более 26 тысяч зданий, в которых проживает почти 87 тысяч человек.

Основная проблема состоит в том, что жители частных массивов отказываются платить за вывоз мусора с территории. Результатом становится образование несанкционированных свалок и переполненные контейнеры по периметру частных массивов. Работу по вывозу мусора с территории частного сектора решено организовать за счет средств городского бюджета, а потом уже приучать жителей к новым обязательствам.

"В первую очередь мы обязаны создать условия для сбора и вывоза ТБО с частных массивов, - подчеркнул заместитель главы Самары, руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Сергей Рубаков. - Контейнерные площадки будут установлены в течение месяца, и с этого момента администрациями районов будет проводиться работа по заключению договоров с жителями частного сектора".

На сегодняшний день уже проведен аукцион и определена организация, которая должна установить контейнерные площадки и бункеры-накопители в частном секторе. Корректируются списки адресов, где они будут размещены. Обслуживать новые площадки будет муниципальное предприятие "Жиллидер", которому для этих целей город передал 20 единиц спецтехники.

Несанкционированные свалки - это также результат работы части предприятий города, которые не хотят платить за вывоз и размещение отходов на полигонах. Улучшилась ситуация на объектах потребительского рынка. Как сообщил заместитель главы Самары, руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Дмитрий Харчев, на сегодняшний день 91% предприятий в этой сфере заключили договоры на вывоз твердых бытовых отходов. Такой высокий процент был достигнут в результате проведения рейдов и проверок Департаментом и административными комиссиями районов.