Ассоциация региональных банков намерена способствовать привлечению инвестиций в экономику и социальную сферу Башкирии. Об этом говорилось в ходе встречи президента Башкирии Муртазы Рахимова с депутатом Государственной Думы РФ, президентом Ассоциации региональных банков России Анатолием Аксаковым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Аксаков отметил, что намерен способствовать приходу в республику российских банков для реализации инвестиционных проектов в приоритетных направлениях сельского хозяйства, строительной отрасли, медицины.

"Не секрет, что в связи с кризисом на западных финансовых рынках, по всей России деньги подорожали, поэтому мы сейчас обсуждаем проекты привлечения средств Банка развития, других кредитных институтов, прежде всего в строительство, поскольку затормозилось строительство различных объектов", - рассказал Аксаков. По мнению президента Ассоциации региональных банков России, "в республике впечатляющие объемы строительства: на современном уровне строятся торгово-деловые комплексы, банки, здравницы, которые показывают уровень сервиса на мировом уровне, поэтому являются привлекательными и для зарубежного туриста".

Относительно региональных банков Аксаков добавил: "В Башкортостане 11 региональных банков и это один из тех российских регионов, где сохранились самостоятельные банки. Считаю, что без региональных банков проблему кредитования малого бизнеса, обеспечения доступности финансовых услуг населению не решить. Поэтому мы намерены активизировать приток капитала в республику, будем помогать работе местных банков. Мы хотим сделать Башкортостан пилотным регионом Ассоциации для реализации наших программ, связанных с инвестициями в различные проекты, в частности, увеличением лимитов Россельхозбанка для республики. Кроме того, наши проекты касаются программ повышения финансовой грамотности населения, с тем, чтобы жители более ответственно принимали решения при получении кредитов, не попадали в сети недобросовестных кредиторов и кредитные ямы. Для этого мы будем привлекать средства массовой информации, влиять на содержание преподавания в учебных заведениях экономических дисциплин".

Аксаков выразил готовность лично помочь в деле привлечения в республику инвесторов. "Я здесь родился, Башкортостан - это моя Родина. У меня самые приятные впечатления от посещения республики. Каждый раз, посещая регион, я замечаю, что он меняется в лучшую сторону, - сказал Аксаков. - На днях я побывал в Аургазинском районе, там идет подготовка к уборке урожая, на полях хорошие всходы и думаю, что урожай зерновых и в этом году будет отменный. Я готов способствовать тому, чтобы республика, ее столица, районы и города становились еще краше".

Рассмотрен также вопрос об увеличении присутствия Ассоциации региональных банков России в республике и заключения соответствующего соглашения с региональной банковской ассоциацией.