Администрация Самары приняла целевую программу "Повышение безопасности дорожного движения в Самаре на 2009-2015 гг.", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. В Самаре постепенно снижается количество ДТП, и, тем не менее, за 12 месяцев 2007 года произошло 1663 ДТП в которых пострадало 1923 человека и погибло 130 человек.

Уровень обеспечения автомобилями в Самаре составляет 294 автомобиля на 1 тыс. человек постоянного населения, тогда как существующая дорожно-транспортная инфраструктура в городе фактически соответствует уровню 60 - 100 автомобилей на 1 тыс. жителей. Именно поэтому на дорогах не редки заторы, ухудшается экологическая обстановка, растет количество ДТП.

Внедрение Программы позволит комплексно подойти к решению обозначенных проблем за счет конкретизации задач и необходимых мероприятий в сфере повышения безопасности дорожного движения, повышения эффективности управлением обеспечения безопасности в Самаре. Планируется установка новых знаков в опасных местах, нанесение дорожной разметки, строительство и реконструкция светофоров, всевозможные меры безопасности детей на дорогах (обучение безопасному поведению, изготовление светоотражателей и распространение их в среде детей и другое).

Особое внимание уделено в Программе вопросу оказания первой медицинской помощи пострадавшим. В рамках этого блока задач планируется обучение водителей и сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП, технологии проведения спасательных работ и оказания первой медицинской помощи пострадавшим; обеспечение повседневной деятельности ММУ "Станция скорой медицинской помощи" системой позиционирования автомобилей на маршрутах движения.

Настоящая Программа будет финансироваться из средств бюджета Самары, общий объем финансирования составляет 200 млн 395 тыс. руб.

По расчетам разработчиков эффективность реализации Программы определяется степенью достижения показателей Программы, в качестве которых выбраны сокращение числа лиц, погибших в результате ДТП, и количества ДТП с пострадавшими. К 2012 году, по сравнению с 2005 годом, ожидается сокращение количества лиц, погибших за год, на 33%, а к 2015 году на 40%, количества ДТП с пострадавшими соответственно вышеуказанному.