Производство и реализация спиртосодержащей парфюмерной продукции за последние годы увеличились. Это не было бы тревожным фактом, если бы "социально-сниженные лица" не употребляли парфюмерию с градусами в качестве алкогольных напитков. Об этом сегодня рассказал директор департамента внешних связей и торговли администрации Тюменской области Владимир Колунин на заседании межведомственной комиссии по обеспечению единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Постановлением губернатора области была запрещена продажа в предприятиях розничной торговли продовольственными товарами спиртосодержащих гигиенических средств. Однако требования этого постановления не выполняются, - сообщили в пресс-центре администрации Тюменской области. Содержащие спирт парфюмерно-косметические средства можно приобрести во многих продовольственных магазинах, предприятиях мелкорозничной торговой сети и даже в киосках "Роспечать".

По информации Госсанэпидемнадзора за 2002 год проведено более 500 рейдовых проверок и обследований магазинов, а также других торговых точек реализующих содержащую этилен парфюмерную продукцию. Отсутствие сертификатов встречалось в торговой сети городов Тюмени и Ишима, Исетского и Нижнетавдинского районов. Вынесены постановления о снятии с реализации лосьонов "Троя" и средства для ванн "Трояр".

За 2002 год зарегистрировано более 150 случаев отравления алкоголем, в том числе 5 случаев отравления "Троей", а в одиннадцати эпизодах дело закончилось летальным исходом. В результате работы налоговых органов за прошлый год проведено 1447 проверок предприятий, осуществляющих оборот алкогольной продукции. Нарушения выявлены в 179 организациях, составлено 167 протоколов об административных правонарушениях.