С нового учебного года обучающимся в учреждениях начального и среднего профессионального образования Псковской области стипендии будут увеличены до 1 000 рублей. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 июля, в пресс-службе администрации Псковской области, такой размер стипендий в этих образовательных учреждениях определен законом Псковской области, который был принят депутатами Псковского областного Собрания 10 июля.

По словам председателя Комитета образования и науки Псковской области Веры Емельяновой, учащимся, получившим по итогам аттестации "хорошо" и "отлично" планируется установить дифференцированные стипендии. "Размер стипендии для учащихся системы профобразования будет зависеть от их профессиональных навыков", - пояснила Емельянова. Размер стипендии будет пересматриваться два раза в год по результатам итоговой и промежуточной аттестации.

"В рамках реализации настоящего закона будет разработан порядок выплат и определены категории учащихся, которые будут иметь возможность получать не только минимальную стипендию, но и при хорошей успеваемости и высоких показателях профессиональных навыков - получать стипендию в размере 400, 600 и 1000 рублей. Максимальный размер стипендии предусмотрен для учащихся, проявивших себя в различных мероприятиях, связанных с профессиональной подготовкой", - рассказала чиновник.