На закрытом заседании фракции Монгольской народной революционной партии в Великом народном хурале Монголии рассмотрен представленный фракцией Монгольской демократической партии проект постановления об отставке правительства в полном составе. Как сообщает 15 июля "Монцамэ", в заседании принял участие лидер МНРП, премьер-министр Монголии Санжийн Баяр.

Обсудив инициативу Демократической партии, фракция МНРП, имеющая большинство голосов в парламенте, сочла, что для отставки действующего кабинета министров нет оснований. Тем не менее, закон требует, чтобы данная инициатива была рассмотрен на пленарном заседании Великого народного хурала.

Ранее, 10 июля, фракция Демпартии представила спикеру парламента Данзану Лундээжанцану проект постановления об отставке правительства, в котором утверждается, что "правительство во главе с премьером Баяром не приняло необходимых мер во время трагических событий, имевших место в Улан-Баторе днем 30 июня и ночью 1 июля, в результате чего погибли люди и разрушены культурные ценности и имущество".

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня избирком Монголии объявил официальные итоги выборов в Великий народный хурал. Большинство мест в парламенте - 39 из 76 - получила правящая Монгольская народная революционная партия. Прозападная Монгольская демократическая партия получила 25 мандатов. Остальные 10 мест заняли представители более мелких партий и независимые кандидаты.

Итоги выборов в парламент, состоявшихся 29 июня, вызвали беспорядки в столице Монголии Улан-Баторе и еще нескольких городах страны. Беспорядки, получившие за свое сходство с "цветными революциями" название "революция юрт", были спровоцированы Демократической партией, чей лидер Цахиягийн Элбэгдорж обвинил МНРП в использовании административного ресурса и подтасовке итогов голосования. После этого сторонники МДП устроили погромы, в том числе подожгли офис МНРП.

В результате беспорядков погибли пять человек, сотни получили ранения. В Улан-Баторе было объявлено чрезвычайное положение и введены войска.