14 июля 2008 г. в адрес прокурора Саратовской области из правительства Саратовской области поступила информация об увеличении на 9,6 млн рублей объема бюджетных ассигнований на цели обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а также граждан, ранее имевших данный социальный статус, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

Ранее прокуратурой Саратовской области была проведена проверка исполнения требований федерального законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части соблюдения их жилищных прав. В соответствии со ст.40 Конституции РФ каждому гарантировано право на жилище. Малоимущим, и иным указанным в законе гражданам, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, оно предоставляется бесплатно в соответствии с установленными нормами.

Однако на территории Саратовской области, несмотря на принимаемые органами государственной власти области, меры по увеличению финансирования на эти цели, оно по-прежнему остается недостаточным. В связи с изложенным, в целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурором Саратовской области губернатору Саратовской области было внесено представление. В ответе губернатора Саратовской области на представление было указано, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об увеличении бюджетных ассигнований на реализацию подпрограммы "Формирование государственного жилищного фонда области" областной целевой (комплексной) программы "Обеспечение населения Саратовской области доступным жильем и развитие жилищного строительства на 2005-2010 годы" в части приобретения жилых помещений для детей-сирот и лиц из их числа, за счет дополнительных поступлений в областной бюджет. Окончательное разрешение этого вопроса находилось в прокуратуре Саратовской области на контроле.