На этой неделе выпускники школ Латвии получат сертификаты о сдаче школьных экзаменов, а вузы страны начнут прием документов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 15 июля, советник министра образования и науки Латвии Агнесе Корбе. В этом году, по словам Корбе, абитуриентов будет меньше, так как уменьшилось количество выпускников. В 2008 году 12 классов закончили 19 тыс. человек, 9 классов закончили 28 тыс. школьников. В 2007 году выпускников 12 классов было около 22 тысяч человек.

По словам Корбе, приоритетными областями для Латвии,по-прежнему, остаются естественные науки, информационные технологии, инженерные и медицинские специальности, так как специалисты этих отраслей необходимы для развития народного хозяйства страны. "В государственных вузах увеличено количество бюджетных мест на эти приоритетные специальности, одновременно мы уменьшили число бюджетных мест для студентов в социальных науках. Эту тенденцию планируется сохранить ближайшие 2-3 года", - рассказала Корбе.

Она также напомнила, что министр здравоохранения Латвии Иварс Эглитис не раз подчеркивал, насколько важно привлекать сейчас молодежь в медицинскую отрасль, так как в Латвии остро ощущается нехватка медработников. Министр призвал выпускников средних школ подумать о возможности связать свое будущее с медициной.

По данным Министерства образования и науки Латвии, в 2006 - 2007 годах получили квалификацию или академическую (научную) степень 26 745 выпускников высших учебных заведений и колледжей. На 10 тыс. жителей в Латвии приходится 552 студента. Это второй показатель в мире после Канады, где на 10 тыс. жителей приходится 580 студентов.

Напомним, Латвия вступает в "демографическую яму". В 1990 году в стране начался спад рождаемости, максимальной глубины он достиг в 1998 году. 2008 год - первый год, когда родившиеся 18 лет назад начинают получать высшее образование.