В Приволжском федеральном округе на 1 июля 2008 года действует 14 региональных и 60 территориальных (расположенных в крупных муниципалитетах) общественных приемных полномочного представителя президента Российской Федерации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпреда, всего за отчетный период в сеть общественных приемных поступило 4494 письменных обращения.

Из них по вопросам ЖКХ, росту тарифов и качеству услуг - 1495 обращений, по вопросам деятельности органов внутренних дел, судов, прокуратуры и юстиции - 1216 обращений, по вопросам социального обеспечения и социальной защиты населения - 821 обращение.

За период с 1 января по 1 июля 2008 года в аппарат полномочного представителя от жителей округа поступило 1004 письменных обращения. Из них по вопросам жилищно-коммунального хозяйства - 236 обращений, по вопросам социального обеспечения и социальной защиты - 229 обращений, жалобы на действия органов внутренних дел, следствия, прокуратуры, суда, судебных приставов, миграционной службы и службы исполнения наказаний - 179 обращений, по экономическим вопросам - 98 обращений, по разделу "государство, общество, политика" - 84 обращения, иные вопросы - 178 обращений.

В первом полугодии 2008 года аппарат полномочного представителя продолжил работу по правовому просвещению в рамках деятельности Центров социально-правовой поддержки и просвещения граждан. В настоящее время в Приволжском федеральном округе осуществляют свою деятельность 170 консультационных пунктов.

Среди мероприятий по вопросам совершенствования форм и методов работы с обращениями граждан и по правовому просвещению населения в пресс-службе отмечают организованный в региональной общественной приемной по Республике Башкортостан "круглый стол" по проблемам мигрантов, конкурс на лучший методический материал по вопросам семейного права, организованный региональной общественной приемной по Оренбургской области, телефонную линию по защите прав потребителей, организованную в Нижегородской области, организованную в Республике Мордовия практику выездных правовых консультаций специалистов юридической клиники Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и отделения "Ассоциации юристов России" и проч.

Представителями Центров и партнерами проекта, силами студентов ведущих ВУЗов, под руководством преподавателей, подготовлены информационно - правовые буклеты для населения ("Счастливая семья - инструкция к применению" - Самарская область; "Материнский капитал - что нужно знать" - Оренбургская область; "Особенности весеннего призыва в Вооруженные Силы" - Пензенская область, "Дачная амнистия" - Ульяновская область и др.).

Всего, за отчетный период, бесплатную правовую помощь получили более 11 тыс. человек, проживающих в Приволжском федеральном округе.