В Кировской области в первом полугодии 2008 года на реализацию программы "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время" направлено 10,8 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении государственной службы занятости населения.

В том числе 6,1 млн. рублей составили субвенции федерального бюджета и 4,7 млн. рублей - средства работодателей.

В рамках реализации данной программы служба занятости за 6 месяцев 2008 года заключила более 1,8 тыс. договоров на трудоустройство подростков на общую сумму 14,3 млн. рублей.

По данной программе в январе-июне 2008 года в области трудоустроено более 9 тыс. человек, что составляет 12% от числа несовершеннолетних, проживающих в области.

По информации управления, программа областной службы занятости населения "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время" реализуется в области с 1994 года. За это время в области было трудоустроено 287 тыс. подростков.

Трудоустроенные в рамках программы подростки получают заработную плату по месту работы, кроме того, служба занятости также оказывает им материальную поддержку в размере от 781 до 1 347 руб. в месяц.

Как отмечают в управлении, в первую очередь служба занятости трудоустраивает несовершеннолетних детей-сирот, подростков, которые состоят на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних, а также детей из неполных, многодетных и малообеспеченных семей. В течение первого полугодия 2008 года в рамках программы трудоустройства несовершеннолетних в области были устроены на работу 1743 подростка данных категорий.