ГУВД по Нижегородской области просит содействия в розыске злоумышленника, подозреваемого в серии убийств и изнасилований по всей России, сообщили ИА REGNUM пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Подозреваемый Сергей Мартынов в июне 2007 года в Кстовском районе Нижегородской области пришел в частный дом, который нуждался в ремонте, и устроился к владельцу на подработку.

Через два дня преступник похитил восьмилетнюю дочку хозяина, увез ее в лес, где под угрозой ножа изнасиловал, а затем, привязав девочку к дереву, скрылся с места происшествия. Девочке чудом удалось развязать веревки и спастись.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 131 УК РФ "Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста" и по ч.2 ст.126 УК РФ "Похищение человека".

Мартынов был незамедлительно объявлен в федеральный розыск.

В ходе оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками милиции было установлено, что раннее разыскиваемый за ряд тяжких престпулений. Также он подозревается в совершенном в Нижегородской области убийстве, изнасиловании женщины в Кемерово и изнасиловании ребенка в Удмуртии.

По оперативной информации, Мартынов перемещается по территории Российской Федерации на городском и пригородном транспорте, т.к. для приобретения билетов на эти маршруты не требуется предъявлять паспорт. Он обладает навыками электрика, строителя и зарабатывает на жизнь подработкой у частных лиц и организаций (без официального оформления). Мартынов, кроме русского, владеет также узбекским языком, т.к. ранее проживал в республике Узбекистан, хотя по национальности татарин.

Пресс-служба отмечает, что преступник может работать в составе бригад "гастарбайтеров" как в роли рабочего, так и бригадира. С собой он часто носит миниатюрный радиоприемник и наушники.

Мартынов предпочитает для своего временного проживания небольшие города и сельскую местность, чтобы свести к минимуму возможность быть опознанным, часто меняет место пребывания. При знакомстве и найме на работу он часто представляется Константиновым Сергеем Михаиловичем или Мартыновым Сергеем Михаиловичем. Может иметь при себе документы на первое имя. По характеру спокойный, внешне не агрессивен. Склонен к употреблению наркотиков. Болен туберкулезом открытой формы. Также может скрываться на территории религиозных учреждений под видом разнорабочего, строителя, бригадира наемных бригад или послушника (помощника по хозяйству).