Сумма текущих и завершенных инвестиций в Казани по объектам потребительского рынка в 2002 году составила 1 млрд. 283 млн. рублей. Эти деньги поступили от местных предпринимателей. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник городского управления торговли, потребительских услуг и общественного питания Фарит Халиуллин. "Казань становится все более привлекательной для инвесторов", - сказал он. Причем, инвесторов не только местных, но и пришлых. В городе уже отведены земельные участки под строительство торговых центров ЗАО "Торговый дом "Детский мир" (Москва) и "ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)" (Швеция). "Макдоналдс" планирует открыть кафе в каждом районе Казани. Немецкая фирма "МЕТРО Кэш энд Керри" намерена построить в Казани многофункциональный торговый комплекс "МЕТРО". Кроме того, в городе уже строятся гостиничный торгово-развлекательный комплекс ОАО "Орленок" (Москва) и торговый комплекс "Приволжский" компании "Сувар-Казань", где торговым оператором станет турецкая фирма "Раменка".

Казанские предприятия также ведут реконструкцию и строят объекты потребительского рынка. ОАО "Красный Восток" собирается строить торговый центр в комплексе со станцией метро. ОАО "Оргсинтез" завершает демонтаж недостроенной гостиницы на улице Декабристов, на месте которой предполагается возвести торговый комплекс.

Начальник управления торговли подчеркнул, что большое внимание уделяется обустройству казанских рынков. В мае будет завершено строительство правого крыла Центрального продовольственного рынка. Около рынка планируется возвести подземную автостоянку. Приволжский рынок начнут отстраивать в мае. В настоящее время ведется строительство рынка "Караваево".

По словам Фарита Халиуллина, самые скромные подсчеты показывают, что в нынешнем году инвестиции в объекты потребительского рынка Казани составят около 1,5 млрд. рублей. Начальник управления торговли отметил, что товарооборот непродовольственных товаров в городе с каждым годом увеличивается. Если в 2001 году он составил 44,6% от общего объема товарооборота, то в 2002 году - 49,3%. Связано это, скорее всего, с тем, что увеличивается количество предприятий, торгующих товарами в кредит. На сегодняшний день кредиты предоставляют 204 предприятия против 176 предприятий в 2001 году. Фарит Халиуллин не исключает, что показатель товарооборота непродовольственных товаров в Казани в ближайшие годы достигнет уровня мирового рынка - 60%.