"На все то, что сейчас происходит на Украине, накладывает политический отпечаток предвыборная президентская кампания", - заявил председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов корреспонденту ИА REGNUM 15 июля, комментируя задержание нескольких человек, попытавшихся предотвратить установление в историческом центре Севастополя мемориальной таблички в честь 90-летия поднятия украинских флагов над кораблями Черноморского флота.

Напомним, что против этой акции в городе прошел митинг. Несколько человек, попытавшихся предотвратить установление таблички, были доставлены в правоохранительные органы за хулиганские действия. Однако жители Севастополя провели пикеты с требованием освободить задержанных.

"Страна находится в политическом кризисе, нет стабильности в стране, - сказал сенатор. - Более чем через год там начнутся президентские выборы, на которых за власть будут бороться Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Партия регионов. Предвыборная гонка уже началась. Власть ведет одну политику, Восток - другую". Сенатор считает, что все это приводит к дестабилизации обстановки.

Что касается митингов против проведения учений НАТО в Одессе, то сенатор напомнил, что областной совет проголосовал против этого, однако сторонникам Ющенко на это "наплевать". Вместе с тем, "практика показывает, что народ более мудр, чем власть", - резюмировал Вадим Густов. В настоящее время народ оказался заложником предвыборной гонки за президентское кресло государства, считает сенатор.