В Генеральную прокуратуру с просьбой срочно вмешаться в расследование ситуации вокруг фестиваля "Аквамарин" обратился депутат Государственной думы РФ Антон Беляков ("Справедливая Россия"). Комментируя 15 июля корреспонденту ИА REGNUM произошедшее во время фестиваля во Владимирской области, Беляков, заявил о том, что сделает все от него зависящее, чтобы виновные в инциденте были выявлены и привлечены к ответственности, а пострадавшие получили компенсацию, адекватную нанесенному их здоровью вреду. "Я не хотел бы, чтобы случившееся замяли", - сказал он.

Беляков выразил озабоченность заявлениями администрация области о том, что ничего не знали о проведении фестиваля. "Не понимаю, как образом администрация не может знать о более-менее регулярно проходящем возле федеральной трассы в нескольких километрах от города мероприятии численностью более 1000 человек", - недоумевает депутат. Это, сказал он, не тихий шахматный турнир, чтобы провести фестиваль надо как минимум настроить звук. "Не верю, что администрация не знала", - сказал Беляков, добавив, что в обеспечении порядка в ходе фестиваля принимали участие не только работники ЧОПа, но и сотрудники правоохранительных органов.

На проведение крупного мероприятия нужно разрешение местной исполнительной власти, отметил Беляков, причем должным образом оформленное - должно быть обеспечено присутствие "скорой помощи", правоохранительных органов, пожарные обязаны выяснить, какое оборудование и как используется.

Вместе с тем Беляков отметил, что мероприятие было "достаточно законспирированное" от участников. Организаторы, видимо, опасались, что на фестиваль можно попасть бесплатно, поэтому место проведения мероприятия держалось в тайне. На сайте в Интернете было объявлено место сбора, потом желающим предлагалось заплатить 50 рублей - и их довозили до места проведения фестиваля, сказал депутат. "Обратно ребята должны были добираться сами", - сказал он.

Беляков отметил, что разговаривал с находящимися в офтальмологической клинике 12 пострадавшими от вспышек лазерных лучей в ходе фестиваля. "Это ребята от 14 до 29 лет", - сказал депутат. По словам Белякова, СМИ "сгущает краски", преувеличивают последствия, в частности, сказал депутат, некоторые СМИ сообщают, что у некоторых пострадавших потеря зрения составляет 80-100% и уже высчитывают группу инвалидности. О последствиях для сетчатки глаза можно говорить только после того, как отек, кровоизлияние сойдут, сказал Беляков, а пока что прогнозы СМИ не подкрепляются фактами.

Фестиваль техномузыки Aquamarine Open Air, проходил 4-5 июля во Владимирской области в четвертый раз. Организаторами мероприятия выступали Cosmic Connection при поддржки Discovalley records, Hippie Killer productions и miXin Pro. Стоимость билета - от 500 рублей. Сейчас правоохранительные органы Петушинского района устанавливают личности организаторов и инициаторов проведения фестиваля, которые ранее заявляли о готовности повторить мероприятие 12, 19 июля и 9 августа.