Вечером 15 июля горожане встретили участников международной эстафеты "Всемирный бег дружбы" возле БКЗ, выйдя к ним навстречу с хлебом и солью. Спортсмены поддержали стремление жителей к здоровому образу жизни и сделали несколько гимнастических упражнений вместе со всеми. После этого участники эстафеты получили из рук заместителя главы города Василия Куимова сувенирные наборы с символикой Красноярска.

"Я восхищаюсь этими людьми, и особенно москвичами, которые преодолевают несколько тысяч километров до самого Владивостока", - подчеркнул Куимов.

Отметим, всего в краевой центр прибыло 22 бегуна. На площадь БКЗ спортсмены прибежали по маршруту от Мясокомбината через Северо-Западный район и Копыловский мост, по проспекту Мира, где даже, по их словам, успели постоять в пробке.

Отметим, что все бегуны является деятелями культуры, науки и искусства, в их числе есть и многократные участники российских марафонов. Из тех, кто прибыл в Красноярск, 13 человек бегут непосредственно из Москвы, а 9 присоединились к ним у границы края с Кемеровской областью. Все присоединившиеся представляют красноярский клуб любителей бега "Беркут".

По словам руководителя организации Вячеслава Тимофеева, "жители населенных пунктов края, через которые уже прошла эстафета, очень радужно встречали спортсменов и обязательно кормили их трижды в день. К факелу успели прикоснуться несколько десятков людей, большинство из которых - дети. Таким образом, местные жители тоже приняли участие в забеге", - заключил Тимофеев, добавив, что в общем к факелу прикоснулись уже около 14 тыс. россиян.

Безопасность бегунов на протяжении всей трассы обеспечивали сотрудники ГИБДД. Спортсмены переночуют в Красноярске, и в 9 часов утра вновь отправятся в путь. Следующая остановка ожидает их в Уяре. В целом по территории края бегуны преодолеют порядка 600 км, после чего красноярцы передадут факел спортсменам из Иркутской области, а москвичам предстоит пробежать еще 12 883 км до Владивостока.

Напомним, что эстафета "Всемирный бег дружбы" объединяет более 70 государств, а в России проводится с 1991 года. 10 мая 2008 года в Москве состоялся старт российского этапа факельной эстафеты "Всемирный бег дружбы" ("World Harmony Run"). Команда бегунов несет горящий факел через 50 субъектов РФ. В 2008 году протяженность эстафеты по России составит 18964 км. Чтобы преодолеть это расстояние бегунам потребуется в сумме 215 дней. В Красноярский край спортсмены прибыли 13 июля. Первыми в регионе их встречали жители поселка Большая Косуль, а последними поселенцы Нижней Поймы. Завершится российский этап эстафеты 4 октября.