Прокуратурой Ленинского округа города Мурманска проведена проверка деятельности общества с ограниченной ответственностью "Ритмик" в части соблюдения прав граждан на своевременное получение заработной платы, сообщает Murman.Ru. Проверкой установлено, что работодатель в нарушение ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, не производил выплату заработной платы работником в период с января по май 2008 года, чем нарушал конституционное право граждан на получение вознаграждения за труд. При этом в период задержки заработной платы, денежные средства на счетах общества имелись, однако, на погашение задолженности по заработной плате они не направлялись, а расходовались на другие цели.

В целях восстановления нарушенных прав работников ООО "Ритмик", прокуратурой Ленинского округа предъявлено в суд 64 заявления в интересах работников предприятия о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую суму 836183 рубля. В отношении директора общества "Ритмик" прокурором округа возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Материалы проверки по факту невыплаты заработной платы прокуратурой направлены руководителю следственного отдела по Мурманску следственного комитета при прокуратуре для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц предприятия.,