Муфтий края побывал в спецприемнике УВД Красноярска. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГУВД по краю, 14 июля председатель Единого духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз Фаткуллин встретился там с задержанными иностранцами, исповедующими ислам. Из 86 заключенных их там оказалось всего 9 человек: 8 мужчин и женщина. Отметим, что большинство постояльцев спецприемника - нарушители правил дорожного движения и миграционного законодательства.

Муфтий побеседовал с задержанными, ознакомился с условиями их содержания в спецприемнике, раздал религиозную литературу и призвал заключенных больше не нарушать закон, а также соблюдать исламские обряды. "Ходят слухи, что в спецприемнике плохие условия содержания заключенных, но это не так. У каждого человека здесь есть кровать, пища, а также возможность помолиться. Я думаю, сотрудничество с религиозными организациями поможет и нарушителям, и милиционерам", - отметил Гаяз Фаткуллин.

Как стало известно, в этом году для оказания духовной помощи подозреваемым и обвиняемым в преступлениях религиозные служители уже посетили спецприемники в Кировском, Центральном, Казачинском, Нижнеингашском, Большеулуйском, Ачинском, Шарыповском районах.

Всего за 6 месяцев текущего года в спецприемниках ОВД края побывало 4675 человек, в том числе 3658 арестованных за административные правонарушения, а также 549 иностранцев и людей без российского гражданства, 180 из которых по решению суда выдворены за пределы страны.