По данным Чувашстата, индекс промышленного производства в январе - июне 2008 года по полному кругу организаций составил 116,7%, что выше, чем в целом по Российской Федерации. Высокие темпы роста индекса производства обеспечены за счет стабильной работы организаций обрабатывающих производств - 115,1 %, сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии.

Организациями промышленного комплекса отгружено продукции, выполнено работ и услуг на сумму 58,4 млрд рублей, что в действующих ценах в 1,5 раза больше, чем в первом полугодии 2007 года. Основная доля объемов отгруженной продукции, выполненных работ и услуг приходится на организации обрабатывающих производств (87%).

В структуре обрабатывающих производств доминирующее положение занимают организации производства пищевых продуктов, включая напитки (доля которых по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 5,1 процентных пункта и составила 21,2%), производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (доля составила 18%), производства транспортных средств и оборудования (14,1%), производства машин и оборудования (12,9%), химического производства (9,4%).

В январе - мае 2008 года организациями промышленного комплекса получен сальдированный финансовый результат в сумме 2,8 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем было в аналогичном периоде 2007 года (76,7% сальдированного финансового результата республики).