Председателя Федерации профсоюзов Украины Александра Юркина необходимо отстранить от должности. Такое мнение высказал 14 июля на пресс-конференции зампредседателя ЦК Профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Александр Рябко, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил: "Основополагающие уставные принципы Федерации постоянно нарушались ее руководителем. По многим актуальным вопросам комиссии не собирались, члены президиума зачатую не владели необходимой информацией для принятия правильных решений. Благодаря "стараниям" Юркина бюджет Федерации на текущий год был принят с большими нарушениями. Первоначально его рассмотрение было закрытым от членов профсоюзов. Все это говорит о авторитарном стиле руководства главы Федерации профсоюза". Президент Украинской федерации профсоюзных организаций - профсоюз работников совместных предприятий Анатолий Михайленко поддержал позицию Рябко. "Наш профсоюз также выразил недоверие Юркину. Он имеет отношение к многочисленным фактам нарушения вопросов, касающихся имущества Федерации. Существуют много примеров злоупотреблений, проведения сомнительных операций. Помещения Федерации профсоюзов Украины сдаются, на здании размещена реклама, но средства от аренды и рекламы не доходят до бюджета Федерации". - отметил Михайленко.

Он и другие лидеры отраслевых профсоюзов заявили, что сегодня руководство Федерации действует непрозрачно, особенно в имущественных вопросах.